Programação
Científica

Temas Científicos

  • Endocrinologia Ginecológica
  • Contracepção
  • Interrupção da gestação
  • Saúde na gestação
  • Reprodução Assistida
  • Cirurgia Minimamente Invasiva
  • Urgência obstétrica
  • Doenças benígnas e suas repercussões
  • Envelhecimento saudável
  • Diabetes e Gravidez
  • Cirurgia Robótica


Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

A Comissão Cientifica do congresso está trabalhando em uma programação intensa e variada, com palestrantes de alta qualidade, para que todos os participantes possam desfrutar de novos conhecimentos e aproveitar ao máximo os espaços para discussão.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.


Programação

Dia 09 - Quarta-Feira
 
Sala Centenário 1
08:30 - 10:00
Update
Patologia do Trato Genital Inferior (Parte 1)
 
Debatedor: Anderson de Souza Bruno (MG)
 
Debatedora: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
08:30 - 08:50
Atualidades no tratamento do Herpes Genital
 
Palestrante: Alexandre Mariano Tarcísio de Sousa (MG)
08:50 - 09:10
HPV: Vacinação em situações especiais
 
Palestrante: Cláudia Teixeira da Costa Lodi (MG)
09:10 - 09:30
NIV: como conduzir
 
Palestrante: Telma Maria Rossi de Figueiredo Franco (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
Update
Patologia do Trato Genital Inferior (Parte 2)
 
Debatedora: Cláudia Teixeira da Costa Lodi (MG)
 
Debatedora: Adriana Almeida de Souza Lucena (MG)
10:30 - 10:50
Como e quando tratar as lesões epiteliais de baixo grau?
 
Palestrante: Andrezza Vilaça Belo Lopes (MG)
10:50 - 11:10
Abordagem das lesões intraepiteliais genitais de alto grau
 
Palestrante: Jefferson Elias Cordeiro Valença (PE)
11:10 - 11:30
Cirurgia de alta frequencia-EZT 123
 
Palestrante: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
11:30 - 11:20
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 15:30
Update
Reprodução Assistida (Parte 1)
 
Debatedora: Fernanda Polisseni Souza (MG)
 
Debatedor: Fábio Costa Peixoto (MG)
14:00 - 14:20
Como abordar a Mulher que deseja adiar a gravidez
 
Palestrante: Sandro Magnavita Sabino (MG)
14:20 - 14:40
Indutores orais da ovulação: o que mudou?
 
Palestrante: Francisco de Assis Nunes Pereira (MG)
14:40 - 15:00
Abordagem objetiva da perda gestacional recorrente
 
Palestrante: Ana Márcia de Miranda Cota (MG)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:00 - 17:30
Update
Reprodução Assistida (Parte 2)
 
Debatedor: Marco Antônio Barreto de Melo (MG)
 
Debatedora: Laura Maria Almeida Maia (MG)
16:00 - 16:20
Diagnóstico genético pré implantacional: Quando fazer?
 
Palestrante: Cláudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
16:20 - 16:40
Diagnóstico genético pre implantacional: Como fazer?
 
Palestrante: Juliana Cuzzi (SP)
16:40 - 17:00
O que fazer na falha recorrente de implantação?
 
Palestrante: Rívia Mara Lamaita (MG)
17:00 - 17:30
Discussão
 
Sala Centenário 2
08:30 - 10:00
Update
Prevenção e Manejo da Hemorragia Pós-Parto: Recomendações OPAS/OMS-Brasil (Parte 1)
 
Presidente: Haydee Padilla (DF)
08:30 - 08:50
Palestra de Abertura
 
Palestrante: Haydee Padilla (DF)
08:50 - 09:10
HPP: relevância e desafios
 
Palestrante: Mônica Iassanã dos Reis (DF)
09:10 - 09:30
Prevenção da HPP
 
Palestrante: Silvana Maria Quintana (SP)
09:30 - 09:50
Diagnóstico da HPP
 
Palestrante: Patrícia Pereira Rodrigues Magalhães (MG)
09:50 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:30
Update
Prevenção e Manejo da Hemorragia Pós-Parto: Recomendações OPAS/OMS-Brasil (Parte 2)
 
Presidente: Haydee Padilla (DF)
10:30 - 10:50
Manejo medicamentoso
 
Palestrante: Elaine Christine Dantas Moisés (SP)
10:50 - 11:10
Manejo não cirúrgico
 
Palestrante: Adriano Bueno Tavares (DF)
11:10 - 11:30
Manejo cirúrgico
 
Palestrante: Sérgio Monteiro Delfino (MG)
11:30 - 11:50
Ressuscitação Hemostática
 
Palestrante: Gabriel Costa Osanan (MG)
11:50 - 12:10
Sequenciamento do atendimento
 
Palestrante: Silvana Maria Quintana (SP)
12:10 - 12:15
Tema Livre – Investigação dos Casos de Hemorragia Pós-Parto em Uma Maternidade de Minas Gerais
 
Autores: Carolina Castanheira Tavares, Cintia Aparecida Santos Oliveira, Patrícia Jorge Schwenck de Carvalho, Rogério Vicente de Lima Ferreira
12:15 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 15:30
Update
Prevenção e Tratamento do Trauma Perineal Obstétrico (Parte 1)
 
Debatedora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
 
Debatedora: Liv Braga de Paula (MG)
14:00 - 14:20
O assoalho pélvico durante a gestação e parto: alterações anatômicas, reconhecimento de risco
 
Palestrante: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
14:20 - 14:40
Prevenção de lesão obstétrica (pré natal e peri parto)
 
Palestrante: Elza Baracho Lotti de Souza (MG)
14:40 - 15:00
Indicações de episiotomia, tecnicas (tipos, como fazer e complicaçoes)
 
Palestrante: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:00 - 17:30
Update
Prevenção e Tratamento do Trauma Perineal Obstétrico (Parte 2)
 
Debatedora: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
 
Debatedora: Kelly Cristine de Lacerda Rodrigues Buzatti (MG)
16:00 - 16:20
Anatomia e fisiologia do esfíncter anal
 
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
16:20 - 16:40
Diagnóstico OASIS
 
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito (SP)
16:40 - 17:00
Técnicas de reparo das lacerações do esfíncter anal
 
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito (SP)
17:00 - 17:20
Manejo pós OASIS e planejamento de gestações futuras
 
Palestrante: Múcio Barata Diniz (MG)
17:20 - 17:30
Discussão
 
Sala Centenário 3
08:30 - 10:00
Update
Climatério (Parte 1)
 
Debatedor: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
08:30 - 08:50
Insuficiência ovariana prematura -preservação da Fertilidade e tratamento hormonal
 
Palestrante: Ricardo Mello Marinho (MG)
08:50 - 09:00
Insuficiência ovariana prematura -preservação da Fertilidade e tratamento hormonal – Apresentação de Caso Clínico
 
Palestrante: Ricardo Mello Marinho (MG)
09:00 - 09:20
Osteoporose – Novas ferramentas para o acompanhamento
 
Palestrante: Lúcia Helena Simões Costa Paiva (SP)
09:20 - 09:30
Apresentação de Caso Clínico – Osteoporose – Novas ferramentas para o acompanhamento
 
Palestrante: Lúcia Helena Simões Costa Paiva (SP)
09:30 - 09:50
Mudanças corporais no climatério: Recomendações
 
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
09:50 - 10:00
Apresentação de Caso Clínico – Mudanças corporais no climatério: Recomendações
 
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
Update
Climatério (Parte 2)
 
Debatedora: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
10:30 - 10:50
Comorbidades na pós menopausa
 
Palestrante: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
10:50 - 11:00
Apresentação de Caso Clínico – Comorbidades na pós menopausa
 
Palestrante: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
11:00 - 11:20
Esquemas de TH na peri e pós menopausa
 
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
11:20 - 11:30
Apresentação de Caso Clínico – Esquemas de TH na peri e pós menopausa
 
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
11:30 - 11:50
Tratamento não hormonal dos sintomas climatéricos
 
Palestrante: Sônia Maria Rolim Rosa Lima (SP)
11:50 - 12:00
Apresentação de Caso Clínico – Tratamento não hormonal dos sintomas climatéricos
 
Palestrante: Sônia Maria Rolim Rosa Lima (SP)
12:00 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 15:30
Update
Sexologia (Parte 1)
 
Debatedora: Stany Rodrigues Campos de Paula (MG)
 
Debatedora: Thelma de Figueiredo e Silva (MG)
14:00 - 14:20
Tratamento farmacológico das disfunções sexuais femininas
 
Palestrante: Fabiene Bernardes Castro Vale (MG)
14:20 - 14:40
A Anticoncepção hormonal interfere na sexualidade?
 
Palestrante: Antônio Carlos Pinto Guimarães (MG)
14:40 - 15:00
Do climatério – impactos na sexualidade e tratamentos
 
Palestrante: Gerson Pereira Lopes (MG)
15:00 - 15:20
Testosterona em mulheres com diminuição ou perda de interesse sexual, excitação, capacidade orgástica
 
Palestrante: Eduardo Siqueira Fernandes (MG)
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:00 - 17:30
Update
Sexologia (Parte 2)
 
Debatedor: Eduardo Siqueira Fernandes (MG)
 
Debatedora: Stany Rodrigues Campos de Paula (MG)
17:20 - 17:30
Discussão
16:00 - 16:20
A fisioterapia pélvica melhora a dor gênito-pélvica / desordens de penetração?
 
Palestrante: Elaine Spinassé Camillato (MG)
16:20 - 16:40
Tratamento hormonal na redesignação sexual do transgênero
 
Palestrante: Eduardo Ribeiro Mundim (MG)
16:40 - 17:00
Sexualidade e Infertilidade
 
Palestrante: Lúcia Alves S Lara (MG)
17:00 - 17:20
Sexualidade e cirurgias ginecológicas
 
Palestrante: Ramon Luiz Braga Dias Moreira (MG)
 
Sala Niemeyer
11:00 - 13:00
_
Fórum Extraordinário das Maternidades de Belo Horizonte
 
Coordenadora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
 
Coordenadora: Lucinéia M. de Q. Carvalhais Ramos (MG)
 
Moderador: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
 
Moderadora: Flávia Ribeiro de Oliveira (MG)
 
Moderador: Francisco Lírio Ramos Filho (MG)
 
Moderador: Clóvis Antônio Bacha (MG)
 
Moderador: Antônio Eugênio Motta Ferrari (MG)
 
Moderadora: Cláudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
 
Moderador: Felipe José Almeida de Melo (MG)
 
Moderador: Frederico José Amedée Peret (MG)
 
Moderador: João Batista Marinho de Castro Lima (MG)
 
Moderadora: Juliana Maria Almeida do Carmo (MG)
 
Moderador: Felipe Pimenta (MG)
 
Moderador: William Schineider da Cruz Krettli (MG)
 
Moderadora: Ana Christina de Lacerda Lobato (MG)
11:00 - 11:15
Análise dos nascimentos SUS – BH nas últimas décadas
 
Palestrante: Virgínia dos Santos Ferreira (MG)
 
Palestrante: Lívia Drumond Akl (MG)
11:15 - 11:30
Papel do Controle Social na qualidade e vinculação dos nascimentos
 
Palestrante: Carla Anunciatta de Carvalho (MG)
11:30 - 11:45
O papel do enfermeiro obstetra no nascimento
 
Palestrante: Vanessa Paula Faria (MG)
11:45 - 12:00
A importância do trabalho multiprofissional e a integração obstetra e enfermeira
 
Palestrante: Carolina Flores Tavares (MG)
12:00 - 13:00
Debate
 
Sala Centenário 1 / 2
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Perspectivas na Prevenção e Diagnóstico do Câncer de Colo Uterino
 
Debatedora: Cláudia Teixeira da Costa Lodi (MG)
 
Debatedor: Garibalde Mortoza Júnior (MG)
08:30 - 08:50
Rastreamento primário do câncer do colo do útero com teste de HPV – protocolos atuais
 
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP)
08:50 - 09:10
Como conduzir as alterações citológicas
 
Palestrante: Jefferson Elias Cordeiro Valença (PE)
09:10 - 09:30
Novas perspectivas das vacinas
 
Palestrante: Edison Natal Fedrizzi (SC)
09:30 - 09:35
Tema Livre – Projeto de Intervenção para Aumentar a Cobertura de Rastreio do Câncer do Colo do Útero em uma Equipe da Atenção Primária em Belo Horizonte (MG)
 
Autores: Maria Fernanda Dias Basílio, Júlio Dias Valadares, Paula Nascimento Soares Moura, Warley Aguiar Simões, Ângela Cristina Labanca de Araújo, Rachel Rezende Campos
09:35 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Conferência
Programa ERAS em cirurgia ginecológica (Enhanced Recovery After Surgery) – momento de rever conceitos e condutas
 
Presidente: Eduardo Batista Cândido (MG)
 
Conferencista: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Dia a dia do consultório “baseado em evidências”
 
Debatedor: Hélio Haddad Filho (MG)
 
Debatedora: Rívia Mara Lamaita (MG)
11:00 - 11:20
Existe lugar para o tratamento não hormonal da menopausa?
 
Palestrante: Marcos Felipe Silva de Sá (SP)
11:20 - 11:40
Mitos e verdades na contracepção de longa duração reversível
 
Palestrante: Márcia Cristina França Ferreira (MG)
11:40 - 12:00
Adolescência: contracepção e sexualidade
 
Palestrante: Karine Ferreira dos Santos (MG)
12:00 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 14:30
Conferência
Insuficiência Ovariana Prematura e Suas Repercussões
 
Presidente: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
 
Conferencista: Marcos Felipe Silva de Sá (SP)
14:30 - 16:00
Mesa Redonda
Controvérsias em uroginecologia
 
Debatedor: Múcio Barata Diniz (MG)
 
Debatedora: Márcia Salvador Géo (MG)
14:30 - 14:50
A urodinâmica é importante na abordagem da mulher incontinente?
 
Palestrante: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
14:50 - 15:10
Tratamento farmacológico da Bexiga hiperativa
 
Palestrante: Jorge Milhem Haddad (SP)
15:10 - 15:30
Avaliação crítica das técnicas de correção da IUE
 
Palestrante: Virgínia Célia De Carli Roncatti (SP)
15:30 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Mesa Redonda
Dúvidas em vídeo-endoscopia
 
Debatedor: Sergimar Padovezi Miranda (MG)
 
Debatedora: Yaline Marcia Batista (MG)
16:30 - 16:50
Histeroscopia e abordagem dos miomas grandes
 
Palestrante: Jean Pierre Barguil Brasileiro (DF)
16:50 - 17:10
Massas anexiais e preservação dos princípios oncológicos
 
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
17:10 - 17:30
Conduta na hiperplasia endometrial com atipias
 
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP)
17:30 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:30
Conferência Magna
Síndrome do Ovário Policístico: diagnóstico e tratamento
 
Presidente: Antônio Eugênio Motta Ferrari (MG)
 
Conferencista: Edmund Chada Baracat (SP)
 
Sala Ouro Preto
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Buscando a excelência na assistência ao Trabalho de Parto
 
Debatedora: Liv Braga de Paula (MG)
 
Debatedor: Alim Alves Demian (MG)
08:30 - 08:50
Uso ocitocina, indicações, doses e riscos
 
Palestrante: Maria Paula Moraes Vasconcelos (MG)
08:50 - 09:10
As vantagens da mobilidade durante o trabalho de parto
 
Palestrante: Mirela Foresti Jiméniz (RS)
09:10 - 09:30
Opções de parto no 2º estágio prolongado: parto operatório x cesariana
 
Palestrante: Marina Magalhães Lins Victória Mariz (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Debate Informal
Enfrentamento da violência contra mulher
 
Presidente: Sara de Pinho Cunha Paiva (MG)
 
Debatedora: Kênia Zimmerer Vieira (MG)
 
Debatedora: Patrícia Habkouk (MG)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Mudanças necessárias para uma melhor assistência obstétrica
 
Debatedora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
 
Debatedor: Francisco Lírio Ramos Filho (MG)
11:00 - 11:20
Como agir com sua equipe para ter bons percentuais de cesarianas
 
Palestrante: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
11:20 - 11:40
Qual o papel da ANS e dos gestores de saúde na assistência do obstetra?
 
Palestrante: Jacqueline Alves Torres (RJ)
11:40 - 12:00
Plano de parto: qual o papel do obstetra e do hospital
 
Palestrante: Rita de Cássia Sanchez e Oliveira (SP)
12:00 - 12:05
Tema Livre – Análise Comparativa das Taxas de Cesariana de Acordo Com as Condições Obstétricas da Gestante na Admissão, em uma Maternidade-Escola
 
Autores: Anna Laura de Freitas Vianini, Zilma Silveira Nogueira Reis, Juliano de Souza Gaspar
12:05 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 14:30
Conferência
Atualidades na abordagem da neoplasia trofoblástica gestacional
 
Presidente: Gabriel Costa Osanan (MG)
 
Conferencista: Rafael Cortés Charry (Venezuela)
14:30 - 16:00
Mesa Redonda
Controvérsias no trabalho de parto
 
Debatedora: Marina Carvalho de Alvarenga Mafra (MG)
 
Debatedora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
14:30 - 14:50
Episiotomia: quando realizar? Como realizar?
 
Palestrante: Virgínia Célia De Carli Roncatti (SP)
14:50 - 15:10
Qual a melhor posição?
 
Palestrante: Mirela Foresti Jiméniz (RS)
15:10 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Mesa Redonda
Diagnósticos desafiadores no pré natal
 
Debatedora: Angélica Lemos Debs Diniz (MG)
 
Debatedora: Ana Christina de Lacerda Lobato (MG)
16:30 - 16:50
Diabetes: diagnóstico e condução
 
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (SP)
16:50 - 17:10
STFF: interpretação de resultados e como conduzir
 
Palestrante: Renato Augusto Moreira de Sá (RJ)
17:10 - 17:30
Quando realizar rastreamento da função tireoidiana e quando tratar
 
Palestrante: Patrícia Castro Freitas Corradi Fonseca (MG)
17:30 - 18:00
Discussão
 
Sala Centenário 3
07:45 - 08:30
Abertura
Welcome Coffee
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
O atendimento do pronto socorro obstétrico
 
Debatedor: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
 
Debatedor: Lucas Giarolla Gonçalves de Matos (MG)
08:30 - 08:50
Classificação de risco em obstetrícia – agiliza o atendimento?
 
Palestrantes: Sérgio Hofmeister de Almeida Martins Costa (RS)
08:50 - 09:10
Manejo inicial da hemorragia puerperal
 
Palestrante: José Palacios Jaraquemada (Argentina)
09:10 - 09:30
O atendimento obstétrico da gestante com sepse – diagnóstico, tratamento e avaliação fetal
 
Palestrante: William Schineider da Cruz Krettli (MG)
09:30 - 09:35
Tema Livre – Ligaduras Vasculares no controle da Hemorragia Pós-Parto
 
Autores: Rafaela de Souza Furtado, Álvaro Luiz Lage Alves, Lucas Barbosa da Silva, Agnaldo Lopes da Silva Filho, Carolina Nogueira de São José, Bruna Roque Ribeiro
09:35 - 10:00
Discussão
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Diabetes e hipertensão na gravidez
 
Debatedora: Aluana Rezende Parola (MG)
 
Debatedora: Elaine Christine Dantas Moisés (SP)
11:00 - 11:20
Quando iniciar e quais anti-hipertensivos
 
Palestrante: Soubhi Kahhale (SP)
11:20 - 11:40
Controle glicêmico: novos tratamentos
 
Palestrante: Mônica de Oliveira (PE)
11:40 - 12:00
Devemos induzir o trabalho de parto na suspeita de macrossomia?
 
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (SP)
12:00 - 12:05
Tema Livre – Efeito do diabetes mellitus tipo I e tipo II sobre a função cardíaca fetal
 
Autor: Alberto Borges Peixoto (MG)
12:05 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:30 - 16:00
Mesa Redonda de Defesa Profissional
Bioética aplicada aos conflitos obstétricos
 
Debatedor: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
 
Debatedor: Carlos Wilson Dala Paula Abreu (MG)
14:30 - 14:50
Modelos de assistência ao parto
 
Palestrante: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
14:50 - 15:10
Até que ponto o pré-natal pode ser um fator capaz de diminuir a mortalidade materna
 
Palestrante: Sérgio Hofmeister de Almeida Martins Costa (RS)
15:10 - 15:30
Pré-Natal do parceiro
 
Palestrante: Geraldo Duarte (SP)
15:30 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Mesa Redonda
Controvérsias no pré natal de alto risco
 
Debatedor: William Schineider da Cruz Krettli (MG)
 
Debatedora: Arlene de Oliveira Fernandes (MG)
16:30 - 16:50
Momento oportuno da cortiocoterapia
 
Palestrante: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
16:50 - 17:10
Colo uterino menor que 25mm (Pessario, cerclagem, progesterona)
 
Palestrante: Eduardo Sérgio Borges da Fonseca (PB)
17:10 - 17:30
Uso de anticoagulantes na pré eclâmpsia
 
Palestrante: Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar (MG)
17:30 - 18:00
Discussão
 
Sala Centenário 1 / 2
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Dilemas em endocrinologia ginecológica
 
Debatedora: Ana Márcia de Miranda Cota (MG)
 
Debatedora: Bárbara Hermanny dos Santos (MG)
08:30 - 08:50
Uso de androgênios na menopausa: quais as evidências?
 
Palestrante: Poli Mara Spritzer (RS)
08:50 - 09:10
Prevenção e tratamento da osteoporose: quando e qual droga usar?
 
Palestrante: Bruno Muzzi Camargos (MG)
09:10 - 09:30
O papel do ginecologista na paciente atleta
 
Palestrante: Márcia Mendonça Carneiro (MG)
09:30 - 09:35
Tema Livre – Prevalência de Distúrbios Metabólicos em Pacientes Portadoras de Síndrome dos Ovários Policísticos Atendidas no Ambulatório da FCMMG
 
Autores: Guilherme Francisco Santos Valentim, Ricardo Mello Marinho, Pedro Ivo Palhares Monteiro, Catarina Luiza Santos Valentim, Ana Luísa Rodrigues da Silveira, Thales Figueiredo de Carvalho
09:35 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Conferência
Endometriosis related infertility: modern strategies in 2018
 
Presidente: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
 
Conferencista: Charles Chapron (França)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Endocrinologia ginecológica na atualidade
 
Debatedor: Antônio Carlos Pinto Guimarães (MG)
 
Debatedora: Cláudia Lúcia Barbosa Salomão (MG)
11:00 - 11:20
Disfunções hormonais na menina pré púbere
 
Palestrante: Maria de Lourdes Caltabiano Magalhães (CE)
11:20 - 11:40
Abordagem do hiperandrogenismo no menacme
 
Palestrante: Mônica de Oliveira (PE)
11:40 - 12:00
Transgênero: uso de hormônios e opções cirúrgicas
 
Palestrante: Poli Mara Spritzer (RS)
12:00 - 12:30
Discussão
12:30 - 13:30
Simpósio Patrocinado
Mantecorp Farmasa
Metilfolato: um atalho na prevenção do DFTN
 
Palestrante: Victor Bunducki (SP)
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 14:30
Conferência
Terapia Hormonal e tromboembolismo
 
Presidente: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
 
Conferencista: Geneviève Plu-Bureau (França)
14:30 - 16:00
Mesa Redonda
Mastologia no dia a dia do consultório
 
Debatedor: Cássio Furtini Haddad (MG)
 
Debatedor: Henrique Lima Couto (MG)
14:30 - 14:50
Rastreamento do câncer de mama baseado em evidências
 
Palestrante: Maria Luisa Braga Vieira Gil (MG)
14:50 - 15:10
Como abordar alterações da mama (cistos, derrame, mastalgia)
 
Palestrante: Waldeir José de Almeida Junior (MG)
15:10 - 15:30
Doenças da mama (mastopatia) e hormônios
 
Palestrante: Geneviève Plu-Bureau (França)
15:30 - 15:35
Tema Livre – Avaliação da qualidade de vida e volumetria de membro superior em mulheres com câncer de mama
 
Autores: Rafaela de Souza Furtado, Mônica Faria Felicíssimo, Lilian Valim Resende, Ana Paula Melo Ferreira, Luciana Aparecida Mesquita, Gabriel de Almeida Silva Jr, Agnaldo Lopes da Silva Filho
15:35 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Mesa Redonda
Dúvidas em contracepção hormonal
 
Debatedor: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
 
Debatedor: Marco Aurélio Martins de Souza (MG)
16:30 - 16:50
Contracepção e tromboembolismo
 
Palestrante: Geneviève Plu-Bureau (França)
16:50 - 17:10
Contraceptivos influenciam na massa corpórea?
 
Palestrante: Benedito Fabiano dos Reis (MG)
17:10 - 17:30
Menstruar ou não menstruar
 
Palestrante: Lúcia Helena Simões Costa Paiva (SP)
17:30 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:30
Conferência Magna
Cesariana à pedido
 
Presidente: Ricardo Aureliano Diniz Veado (MG)
 
Conferencista: Marcelo Zugaib (SP)
 
Sala Ouro Preto
08:30 - 09:00
Vídeo Conferência
Predição e Prevenção da Pré Eclâmpsia
 
Presidente: Fernanda Magalhães Menicucci (MG)
 
Conferencista: Fabrício Costa (Austrália)
09:00 - 10:30
Mesa Redonda
O mal resultado em obstetrícia
 
Debatedora: Maria Paula Moraes Vasconcelos (MG)
 
Debatedor: Fábio Augusto de Castro Guerra (MG)
09:00 - 09:20
Cuidados paliativos com o RN grave
 
Palestrante: Leni Márcia Anchieta (MG)
09:20 - 09:40
Mal formação fetal, e agora? Cuidados paliativos para a família
 
Palestrante: Renata Duailibi (MG)
09:40 - 10:00
Abordagem na sala de parto do feto no limite da viabilidade
 
Palestrante: Maria Augusta Bento Cicaroni Gibelli (SP)
10:00 - 10:30
Discussão
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Quando fazer ultrassonografia e o que avaliar no
 
Debatedor: Marcos Murilo de Lima Faria (MG)
 
Debatedor: Gui Tarcísio Mazzoni Júnior (MG)
11:00 - 11:20
Rastreamento de cromossomopatias?
 
Palestrante: Guilherme de Castro Rezende (MG)
11:20 - 11:40
Rastreamento de pré-eclâmpsia?
 
Palestrante: Alberto Trapani Júnior (SC)
11:40 - 12:00
Restrição do Crescimento Fetal?
 
Palestrante: Eduardo Sérgio Borges da Fonseca (PB)
12:00 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 14:30
Conferência
Cirurgia Fetal: o que pode ser feito?
 
Presidente: Carlos Wilson Dala Paula Abreu (MG)
 
Conferencista: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
14:30 - 16:00
Mesa Redonda
Gestação Gemelar
 
Debatedor: Marcelo Zugaib (SP)
 
Debatedor: Frederico José Amedée Peret (MG)
14:30 - 14:50
O que é diferente no pré natal da gestação gemelar
 
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (SP)
14:50 - 15:10
Prevenção e predição da prematuridade
 
Palestrante: Marcos Murilo de Lima Faria (MG)
15:10 - 15:30
Momento e via de parto
 
Palestrante: Francisco Edson de Lucena Feitosa (CE)
15:30 - 15:35
Tema Livre – Análise da Influência do Volume Vesical na Mensuração do Colo Uterino Via Transabdominal em Relação a Via Transvaginal
 
Autores: Mariana Souza Bodelao, Jade Aimée Guimarães Tomazelli, Mário Dias Côrrea Jr, Patrícia Gonçalves Teixeira, Patrícia Batista Lima, Ester Gomes Amorim, Ricardo Lopes Sousa
15:35 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Mesa Redonda
Desafios em Obstetrícia
 
Debatedor: Alberto Borges Peixoto (MG)
 
Debatedor: Gabriel Costa Osanan (MG)
16:30 - 16:50
Rotura prematura de membranas após 34 semanas: conservador x intervencionista?
 
Palestrante: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
16:50 - 17:10
Acretismo placentário: diagnóstico, acompanhamento e quando interromper
 
Palestrante: Rafael Cortés Charry (Venezuela)
17:10 - 17:30
Acretismo placentário: parto e pós parto
 
Palestrante: José Palacios Jaraquemada (Argentina)
17:30 - 18:00
Discussão
 
Sala Centenário 3
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Atualidades em ginecologia oncológica
 
Debatedor: João Bosco Melgaço de Oliveira (MG)
 
Debatedor: Eduardo Batista Cândido (MG)
08:30 - 08:50
Desafios na abordagem do câncer de ovário: indicações e implicações da avaliação genética
 
Palestrante: Anisse Marques Chami Ferraz (MG)
08:50 - 09:10
Redução da radicalidade no câncer de colo uterino: estado atual
 
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
09:10 - 09:30
O impacto dos tratamentos oncológicos na fertilidade
 
Palestrante: Inês Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Abordagem dos sintomas peri e pós menopausa
 
Debatedor: Ricardo Mello Marinho (MG)
 
Debatedor: Benedito Fabiano dos Reis (MG)
11:00 - 11:20
Terapia na pós menopausa tardia
 
Palestrante: Edmund Chada Baracat (SP)
11:20 - 11:40
Na disfunção sexual
 
Palestrante: Gerson Pereira Lopes (MG)
11:40 - 12:00
Qual Progestágeno usar
 
Palestrante: Antônio Eugênio Motta Ferrari (MG)
12:00 - 12:30
Discussão
12:30 - 13:30
Simpósio Patrocinado
Clínica Vilara
Como Orientar sobre saúde reprodutiva
 
Palestrante: Sérgio Soares (Portugal)
12:30 - 14:00
ALMOÇO
14:30 - 16:00
Mesa Redonda de Defesa Profissional
Valorização Profissional: solução ou problema
 
Debatedora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
 
Debatedora: Cláudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
14:30 - 14:50
Seguro Médico em GO
 
Palestrante: Roberto Magliano de Morais (PB)
14:50 - 15:10
Marketing médico
 
Palestrante: José Alejandro Bullón Silva (DF)
15:10 - 15:30
WhatsApp
 
Palestrante: Frederico Ferri de Resende (MG)
15:30 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Mesa Redonda
Novas tecnologias: uso do laser em ginecologia
 
Debatedora: Thelma de Figueiredo e Silva (MG)
 
Debatedor: Jorge Milhem Haddad (SP)
16:30 - 16:50
Estética versus função
 
Palestrante: Virgínia Célia De Carli Roncatti (SP)
16:50 - 17:10
O que as pacientes devem saber
 
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
17:10 - 17:30
Laser baseado em evidências: o que é / tipos/ complicações
 
Palestrante: Neila Maria de Góis Speck (SP)
17:30 - 18:00
Discussão
 
Sala Niemeyer
08:30 - 10:00
Seminário
Cirurgia Robótica (parte 1)
 
Debatedor: Fernando Augusto de Vasconcellos Santos (MG)
 
Debatedor: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
08:30 - 08:50
O passado, o presente e o futuro da cirurgia robótica
 
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
08:50 - 09:10
Treinamento e certificação Intuitive Da Vinci
 
Palestrante: Delzio Salgado Bicalho (MG)
09:10 - 09:30
O Domínio da Laparoscopia é pré-requisito – NÃO
 
Palestrante: Sálua Oliveira Calil de Paula (MG)
09:30 - 09:50
O domínio da Laparoscopia e pré-requisito – SIM
 
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
09:50 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
Seminário
Cirurgia Robótica (parte 2)
 
Debatedor: Eduardo Batista Cândido (MG)
 
Debatedor: Delzio Salgado Bicalho (MG)
10:30 - 10:50
Como introduzir novas tecnologias no atual cenário brasileiro
 
Palestrante: Fernando Augusto de Vasconcellos Santos (MG)
10:50 - 11:10
Aplicações da cirurgia robótica em endometriose
 
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
11:10 - 11:30
Aplicações da cirurgia robótica nas cirurgias benignas
 
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
11:30 - 11:50
Aplicações da cirurgia robótica em oncologia
 
Palestrante: Gustavo Guitmann (RJ)
11:50 - 12:00
Discussão
12:00 - 13:00
II Fórum do Grupo Mulheres do Brasil
Impacto da Prematuridade – a Família e o RN Prematuro
 
Moderadora: Letícia guerra Monteiro Pinheiro (MG)
 
Moderadora: Rosana Basile (MG)
12:00 - 12:20
Mães (Pais) do CTI; a mulher, o homem, a família e o filho prematuro
 
Palestrante: Cristiane de Souza Carvalho (MG)
12:20 - 12:40
Discussão
12:40 - 13:00
Programa Pioneiro de Atendimento e Seguimento do Prematuro e Suas Mães: a Importância da Intervenção Precoce e do Atendimento Multidisciplinar
 
Palestrante: Cristina Abranches Mota Batista (MG)
13:00 - 14:00
II Fórum do Grupo Mulheres do Brasil
Violência Contra as Mulheres
 
Moderadora: Flávia Ribeiro de Oliveira (MG)
 
Moderadora: Letícia guerra Monteiro Pinheiro (MG)
 
Moderadora: Denise Leitoguinho Rossi (MG)
 
Moderadora: Eliana Tameirão Pires (MG)
 
Moderadora: Kênia Zimmerer Vieira (MG)
13:00 - 13:20
Violência contra as mulheres: tipos e enfrentamentos
 
Palestrante: Patrícia Habkouk (MG)
13:20 - 13:40
Violência psicológica contra as Mulheres
 
Palestrante: Simone Demolinari (MG)
13:40 - 14:00
Discussão
14:00 - 15:30
Seminário
Cirurgia Minimamente Invasiva (parte 1)
 
Debatedor: Jorge Milhem Haddad (SP)
 
Debatedora: Liv Braga de Paula (MG)
14:00 - 14:20
Incontinência urinária oculta: ainda cabe discussão?
 
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
14:20 - 14:40
Tratamento cirúrgico das incontinências urinárias: quando não indicar a via transobturatória
 
Palestrante: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
14:40 - 14:50
Manejo dos prolapsos apicais com e sem preservação uterina: indicações e técnicas
 
Palestrante: Virgínia Célia De Carli Roncatti (SP)
15:00 - 15:20
“Status” pós-FDA: qual a atual situação das telas no tratamento dos prolapsos genitais
 
Palestrante: Múcio Barata Diniz (MG)
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:00 - 17:30
Seminário
Cirurgia Minimamente Invasiva (parte 2)
 
Debatedor: Walter Antônio Prata Pace (MG)
 
Debatedor: João Augusto Oliveira Fernandes (MG)
16:00 - 16:20
Prevenindo complicações histeroscopia cirúrgica
 
Palestrante: Walter Antônio Prata Pace (MG)
16:20 - 16:40
Técnicas de Morcelamento: progressos em relação a segurança
 
Palestrante: Sergimar Padovezi Miranda (MG)
16:40 - 17:00
Histerectomia: existe via preferencial?
 
Palestrante: Eduardo Batista Cândido (MG)
17:00 - 17:20
Robótica em Cirurgia Ginecológica: estado atual
 
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
17:20 - 17:30
Discussão
 
Sala Maquiné
09:00 - 11:00
Fórum para Leigos
Envelhecimento – Saúde Óssea
 
Presidente: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
 
Palestrante: Lúcia Helena Simões Costa Paiva (SP)
 
Sala Centenário 1 / 2
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Atualidades em Reprodução Assistida
 
Debatedor: Sandro Magnavita Sabino (MG)
 
Debatedor: Francisco de Assis Nunes Pereira (MG)
08:30 - 08:50
Indução da ovulação na SOP
 
Palestrante: Alvaro Petracco (RS)
08:50 - 09:10
Abordagem do casal homoafetivo
 
Palestrante: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
09:10 - 09:30
Diagnósticos genéticos: benefícios e controvérsias
 
Palestrante: João Pedro Junqueira Caetano (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Conferência
Relação entre endometriose e adenomiose
 
Presidente: Ivete de Ávila (MG)
 
Conferencista: Charles Chapron (França)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Paciente com Endometriose: Como Agir
 
Debatedor: Alvaro Petracco (RS)
 
Debatedor: Delzio Salgado Bicalho (MG)
11:00 - 11:20
Manejo da paciente sem desejo da gestação
 
Palestrante: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
11:20 - 11:40
Abordagem cirúrgica da mulher infértil
 
Palestrante: Charles Chapron (França)
11:40 - 12:00
Endometriose e técnicas de reprodução assistida
 
Palestrante: Marco Antônio Barreto de Melo (MG)
12:00 - 12:05
Tema Livre – Endometriose: o Que Dizem as Redes Sociais?
 
Autores: Márcia Mendonça Carneiro, Bárbara Lopes Farace, Luísa Silva de Carvalho Ribeiro, Raphaela Cristina Conrado Carvalho Silvério, Márcia Cristina França Ferreira, Thaís Moreira
12:05 - 12:30
Discussão
 
Sala Ouro Preto
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Temas Recorrentes em Obstetrícia
 
Debatedora: Fernanda Vitoriano Castro Costa (MG)
 
Debatedora: Arlene de Oliveira Fernandes (MG)
08:30 - 08:50
Como conduzir o pré-natal de atleta
 
Palestrante: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
08:50 - 09:10
Ampliando o conceito de cuidados do 4º trimestre
 
Palestrante: Frederico José Amedée Peret (MG)
09:10 - 09:20
Tema Livre – Análise de Fatores de Risco Para Depressão Pós-Parto: Perfil Epidemiológico em Amostra de Um Pré-Natal de Alto Risco
 
Autores: Flávio Vasconcelos Torres, Anna Carolina Pereira Jacome, Caroline Oliveira Nava, Matheus Santos Mori, Eduardo Siqueira Fernandes
09:20 - 09:30
Tema Livre – Avaliação da experiência das usuárias do aplicativo Meu Pré-natal
 
Autores: Carolina Nogueira de São José, Gabriela Luiza Nogueira Vitral, Ingrid Michelle Fonseca de Souza, Isaias José Ramos de Oliveira, Juliana Moraes Carrilho, Zilma Silveira Nogueira Reis
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Conferência
Cuidados Sistemáticos de Hemorragia Pós Parto
 
Presidente: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
 
Conferencista: Rafael Cortés Charry (Venezuela)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Implicações da obesidade em Ginecologia e Obstetrícia
 
Debatedora: Eura Martins Lage (MG)
 
Debatedor: Clóvis Antônio Bacha (MG)
11:00 - 11:20
Como conduzir o pré natal da gestante pós cirurgia Bariátrica
 
Palestrante: Francisco Edson de Lucena Feitosa (CE)
11:20 - 11:40
Sobrepeso, obesidade e risco à saúde da mulher
 
Palestrante: Ricardo Mello Marinho (MG)
11:40 - 12:00
Trabalho de parto e parto da mulher obesa
 
Palestrante: Corintio Mariani Neto (SP)
12:00 - 12:30
Discussão
 
Sala Centenário 3
08:30 - 10:00
Mesa Redonda
Temas Recorrentes em Consultório
 
Debatedora: Adriana Almeida de Souza Lucena (MG)
 
Debatedora: Thelma de Figueiredo e Silva (MG)
08:30 - 08:50
Saúde vaginal (probióticos e higiene íntima): mitos e verdades
 
Palestrante: Neila Maria de Góis Speck (SP)
08:50 - 09:10
Prurido vulvar crônico: como abordar e tratar
 
Palestrante: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
09:10 - 09:30
Abordagem das úlceras genitais: Herpes e doenças autoimune
 
Palestrante: Jefferson Elias Cordeiro Valença (PE)
09:30 - 10:00
Discussão
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Mesa Redonda
Dilemas na ginecologia infanto puberal
 
Debatedora: Fabiene Bernardes Castro Vale (MG)
 
Debatedora: Ana Cristina Correa Costa (MG)
11:00 - 11:20
Manejo da Adolescente portadora de malformação Mulleriana
 
Palestrante: Cláudia Lúcia Barbosa Salomão (MG)
11:20 - 11:40
Larcs na Adolecência
 
Palestrante: Maria Virgínia Furquim Werneck Marinho (MG)
11:40 - 12:00
Condutas na suspeita de abuso sexual
 
Palestrante: Maria de Lourdes Caltabiano Magalhães (CE)
12:00 - 12:30
Discussão
 
Sala Niemeyer
08:30 - 10:30
_
Ligas Acadêmicas (Parte 1)
08:30 – 08:40
Liga 1 – Hipertensão na gestação e desenvolvimento de doenças crônicas na vida posterior
08:40 - 08:50
Liga 2 – Gravidez heterotópica
08:50 - 09:00
Liga 3 – Indicações de cesariana
09:00 - 09:10
Liga 4 – Depressão puerperal
09:10 - 09:20
Liga 5 – Prevenção da prematuridade
09:20 - 09:30
Liga 6 – Fármacos Pró-Sexuais para a paciente Climatérica
09:30 - 09:40
Liga 7- Obesidade no climatério
09:40 - 09:50
Liga 8 – Polipo Endometrial
09:50 - 10:30
Discussão
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
_
Ligas Acadêmicas (Parte 2)
11:00 - 11:10
Liga 9 – Uso de DIU como fator de proteção ao CA de colo
11:10 - 11:20
Liga 10- Violência contra mulher
11:20 - 11:30
Liga 11- Transplante de Útero: Uma Alternativa para a Infertilidade Uterina
11:30 - 11:40
SAAMG
11:40 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:30
Palestra – Terapias Complementares Antiestresse
 
Palestrante: Rubens Lene Carvalho Tavares (MG)